1134

23.12.2022

Югра направит на восстановление прав обманутых дольщиков более 1,2 млрд рублей в 2023 году

Власти Ханты-Мансийского автономного округа в 2023 году планируют направить на восстановление прав обманутых дольщиков свыше 1,2 млрд рублей, что в 2,3 раза больше, чем в 2022-ом, сообщили ТАСС в Фонде защиты прав граждан — участников долевого строительства Югры.

 

Как сообщали ТАСС в пресс-службе фонда, в конце 2021 года в едином реестре проблемных объектов на территории Югры находилось 19 незавершенных домов, а общее число обманутых дольщиков составляло 1 564 человека. При этом всего за 2022 год из реестра исключили семь долгостроев и восстановили права 480 пострадавших жителей региона.

 

«В бюджете автономного округа в 2020-2022 годах было утверждено 1,88 млрд рублей для восстановления прав пострадавших дольщиков. Из них: 422,15 млн рублей — в 2020 году, 945 млн рублей — в 2021 году и 514,303 млн рублей — в 2022 году. На 2023 год предусматривается финансирование в объеме более 1,2 млрд рублей», — сказал собеседник агентства.

 

По его словам, на сегодняшний день в работе находятся проблемные объекты на территории Сургута и Нефтеюганска, включенные в соглашение между правительством Югры и Фондом развития территорий (ранее — Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства) о предоставлении субсидии из бюджета автономного округа в виде имущественного взноса в имущество фонда на финансирование мероприятий по завершению строительства. Общее количество граждан, заключивших договоры долевого участия в этих домах, — свыше 860 человек. «Работа по восстановлению прав дольщиков осуществляется в текущем режиме, вне зависимости от ситуации с введенными санкциями. Правительство Югры ведет активную работу в этом направлении. <…> До конца 2023 года планируется исключить из ЕРПО 12 долгостроев, восстановить права всех обманутых дольщиков данных объектов», — добавили в фонде.

 

С этой целью в округе реализуются дополнительные меры поддержки компаний, которые берутся завершить проблемные объекты. Инвесторы, завершающие строительство проблемных объектов, могут получить землю в аренду без проведения торгов. Кроме того, автономный округ софинансирует мероприятия по восстановлению прав участников долевого строительства в размере 70% от стоимости мероприятий по завершению строительства проблемных объектов в рамках соглашения между Фондом развития территорий и правительством Югры.

 

Источник: ТАСС

https://tass.ru/nedvizhimost/16659521

Фонд защиты прав граждан – участников
долевого строительства Ханты-Мансийского
автономного округа-Югры
  • Каталог объектов незавершенного строительства и объектов инфраструктуры, в отношении которых осуществляется финансирование мероприятий по завершению строительства
  • Основная задача Фонда – завершение строительства проблемных объектов, строительство которых осуществлялось с привлечением средств граждан-участников долевого строительства
Форма обращения в Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
Как Вас зовут?*
Введите Ваш email*
Почтовый адрес для получения ответа*
Как с Вами связаться?*
Вы являетесь дольщиком?
Введите адрес проблемного объекта*
Текст обращения*
Данные защищены и не передаются третьим лицам