1338

29.05.2023

В Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил выплаты публично-правовой компанией «Фонд развития территорий» возмещения гражданам — участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений» внесены изменения

Изменения от 26.04.2023 года касаются выплат возмещения гражданам – участникам строительства. Представим основные из них.

Выплата возмещения гражданам осуществляется на основании принятого ППК «ФРТ» решения о финансировании мероприятий или решения об изменении решения о финансировании мероприятий по завершению строительства объекта незавершенного строительства на решение о финансировании мероприятий. Информацию о дате начала приема заявлений граждан о выплате возмещения, а также о месте, времени, форме и порядке приема заявлений ФРТ размещает на своем сайте в течение 3 дней со дня принятия решения.
Обращаем внимание на то, что ранее изменение решения о финансировании  о мероприятий по завершению строительства «проблемного» объекта на решение о финансировании не допускалось.

В случае решения о финансировании гражданину для выплаты возмещения нужно будет предоставить следующие документы:

— заявление о выплате возмещения по форме, утвержденной Фондом;

— документ, удостоверяющий личность, либо его заверенную в установленном порядке копию;

— выписку из РТУС о размере, составе и об очередности удовлетворения требований;

— СНИЛС, а также, в случае использования для приобретения объекта недвижимости средств материнского капитала, страховой номер счета лица, получившего сертификат на маткапитал.

Если основание для выплаты возмещения – решение об изменении способа восстановления прав граждан, то к вышеперечисленному списку документов гражданину дополнительно нужно будет предоставить договор, подтверждающий приобретение гражданином права требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений по договору, заключенному в период со дня принятия ФРТ решения о финансировании мероприятий по завершению строительства до дня принятия решения об изменении способа восстановления прав граждан.

Также, с 27.06.2023 года у гражданина появится возможность подать заявление о выплате возмещения и другие необходимые документы через личный кабинет заявителя на официальном сайте Фонда или через Госуслуги.

Выплата возмещения осуществляется за счет имущества Фонда в течение 10 рабочих дней со дня представления гражданином вышеуказанных документов в валюте РФ.
В случае осуществления Фондом расчета размера возмещения рыночная стоимость 1 кв. метра определяется в соответствии с отчетом оценщика, привлеченного Фондом, на дату, которая не может быть более чем на 6 месяцев ранее даты принятия Фондом такого решения.

Если при заключении ДДУ, по которому гражданин обратился в Фонд с заявлением о выплате возмещения, использовались средства материнского капитала, Фонд на основании заявления гражданина направляет в Фонд пенсионного и социального страхования РФ запрос. После получения сообщения Фонд перечисляет соответствующую сумму в Фонд пенсионного и социального страхования РФ. Оставшаяся часть возмещения подлежит выплате гражданину.

Фонд защиты прав граждан – участников
долевого строительства Ханты-Мансийского
автономного округа-Югры
  • Каталог объектов незавершенного строительства и объектов инфраструктуры, в отношении которых осуществляется финансирование мероприятий по завершению строительства
  • Основная задача Фонда – завершение строительства проблемных объектов, строительство которых осуществлялось с привлечением средств граждан-участников долевого строительства
Форма обращения в Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
Как Вас зовут?*
Введите Ваш email*
Почтовый адрес для получения ответа*
Как с Вами связаться?*
Вы являетесь дольщиком?
Введите адрес проблемного объекта*
Текст обращения*
Данные защищены и не передаются третьим лицам